Новости

В ТулГУ открыта новая кафедра
16.08.2021
В ТулГУ открыта новая кафедра
В ТулГУ открыта новая кафедра
В ТулГУ открыта новая кафедра
В ТулГУ открыта новая кафедра
В ТулГУ открыта новая кафедра
На прошлой неделе в «Институте высокоточных систем имени В.П. Грязева (ТулГУ) произошло значимое событие: АО «Тулаточмаш» открыло новую кафедру «Тренажерные системы и комплексы», заведующим кафедрой стал кандидат технических наук, генеральный директор АО «Тулаточмаш» В.Н. Филиппов.

АО «Тулаточмаш» разрабатывает и серийно выпускает тренажеры уже более 50 лет. За это время создана уникальная научно-техническая школа разработки, изготовлены и поставлены в Российскую армию и за рубеж более 10 000 различных тренажеров, освоены и применяются передовые методы разработки и производства – аддитивные технологии, CAD/CAM, модульный принцип построения, кластерная архитектура вычислительной техники и технологии беспроводной связи.

В номенклатуре тренажеров АО «Тулаточмаш» более 120 моделей технических средств обучения для всех видов вооружения и военной техники Сухопутных войск, например, бронетехники – от Т-55 до «Арматы»; средств войсковой ПВО – от проверенных временем «Стрелы» и «Тунгуски» до новейших ЗРК и ПЗРК.

Труд конструкторов, технологов, коммерческого центра, производства, ОТК и всех сотрудников АО «Тулаточмаш» заслужил самой высокой оценки. И неудивительно, что Государственной корпорацией «Ростех» и Холдингом АО «НПО «Высокоточные комплексы» было принято решение создать Центр компетенции по тренажеростроению и полигонному оборудованию именно на АО «Тулаточмаш».

Специалистов в области тренажеростроения не готовят ни в одном вузе нашей страны. И вот теперь при поддержке правительства Тульской области в Тульском государственном университете открыта новая кафедра, которая будет готовить инженеров-конструкторов по тренажеростроению.

Студенты кафедры тренажеростроения получат комплексные знания, позволяющие применять передовые достижения мировой науки для создания эффективных и надежных тренажеров, ведь обучать их будут профессионалы Тулаточмаша.