В Туле прошло заседание Совета Общественной палаты Тульской области

Нажимая кнопку «Оформить заказ», вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных

  • Главная
  • Новости

В Туле прошло заседание Совета Общественной палаты Тульской области

WhatsApp Image 2023-04-19 at 10.06.30.jpeg
WhatsApp Image 2023-04-19 at 10.06.21.jpeg

18 апреля состоялось заседание Совета Общественной палаты Тульской области, в котором принял участие генеральный директор АО «Тулаточмаш» Филиппов Владимир Николаевич.

Также на мероприятии присутствовали председатель Общественной палаты Тульской области Эрк Алексей Алоисович, заместители председателя Общественной палаты Тульской области, председатели профильных комиссий Общественной палаты Тульской области.

В ходе заседания члены ОПТО рассмотрели вопросы грантовой поддержки некоммерческих организаций, подготовку ежегодного доклада «О состоянии гражданского общества в Тульской области за 2023 год» и меры по реализации проектов и программ в 2023 году.

Кроме того, в рамках заседания обсудили предложения по организации и проведению общественного контроля в 2023 году. В предыдущие годы Общественная палата Тульской области осуществляла контроль за ходом подготовки обеспечения условий для организации бесплатного горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, был организован мониторинг состояния и использования памятников истории и культуры, проведен мониторинг работы фельдшерских пунктов и другие.

Генеральный директор АО «Тулаточмаш», председатель комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг, потребительского рынка Общественной палаты Тульской области Филиппов Владимир Николаевич в своем выступлении отметил, что для эффективной работы любого производства необходимы высококвалифицированные кадры. В настоящее время наблюдается дефицит различных специальностей. Поэтому работу нужно строить совместно с министерством образования Тульской области, министерством промышленности и торговли Тульской области, школами, средними специальными учебными заведениями и вузами. Например, в апреле проходит всероссийская акция «Неделя без турникетов», организованная Союзом машиностроителей России, когда предприятия открывают свои двери для школьников, студентов и их родителей. Посещение предприятий дает возможность увидеть жизнь заводов изнутри. И, возможно, в будущем сегодняшние школьники выберут для себя профессию инженера и придут работать на предприятия.